Null OLLA IN IMPASTO
Cultura Laziale, fase II B, X - IX secolo a.C.
Alt. Cm 29

…

OLLA IN IMPASTO Cultura Laziale, fase II B, X - IX secolo a.C. alt. cm 29 Decorazione geometrica graffita ad N ramificate. Ansa spezzata ritualmente in antico, sbeccature sparse su piede e su labbro. Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009). alt. cm 29

30