RARO ASKOS IN IMPASTO BRUNO VIII secolo a.C. alt. cm 21 ; lungh. cm 17 Decorazione plastica a cordicella su un becco. Intatto. Sur le fond, inscription manuscrite : "Filtro ad impasto VIII - VII sec. a.C. (zona Salerno)". Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
31