OLLA IN IMPASTO BRUNO VIII secolo a.C. alt. cm 21,5 ; diam. orlo cm 13,5 Decorazione a onde con tondi impressi. Intatta. Sur le fond, inscription manuscrite : "Vaso dagli scavi dell'antica Irna (Saler-no) VI - IV sec. av.C.". Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
32