COPPA ETRUSCA IN IMPASTO VII secolo a.C. alt. cm 12,5 ; diam. orlo cm 14,5 Impasto bruno-rossiccio e decorazione a meandri. Sbeccatura sul piede. Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
39