CALICE TETRAPODE ETRUSCO IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 16,5 ; diam. orlo cm 16 Con sostegni traforati alternati a cariatidi ; interno della vasca umbelicato e raggiato. Restauri ricostruttivi sparsi. Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
40