OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 26,5 Integro ; solo una piccola ricostruzione sull'orlo e qualche sbeccatura. Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
45