ANFORA ITALO-GEOMETRICA VII - VI secolo a.C. alt. cm 19,5 Integra. Sur le fond, inscription manuscrite : "Anfora del III sec. a.C.". Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
47