Null KYLIX DI TIPO IONICO
VI secolo a.C.
Alt. Cm 8 ; diam. Orlo cm 14

Integra, …

KYLIX DI TIPO IONICO VI secolo a.C. alt. cm 8 ; diam. orlo cm 14 Integra, con sbeccatura sull'orlo. Sul fondo, etichetta manoscritta : "Kylix jonica VI sec. a.C. (Sala Consilina)". Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).

51