KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP VI secolo a.C. alt. cm 10,5 ; diam. cm 21,5 Nella fascia centrale sono personaggi in movimento impegnati in corsa, equitazione e giochi di palla ; ai lati, giudici panneggiati. Quasi completamente restaurata, attraverso ricostruzioni e integrazioni ; anse ricostruite, cadute di colore, tondo centrale illeggibile. Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
52