Null STAMNOS BACCELLATO A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
Alt. Cm 16

Suddipin…

STAMNOS BACCELLATO A VERNICE NERA IV - III secolo a.C. alt. cm 16 Suddipinto con teoria di ghirlande stilizzate, puntini e onde. Integro. Sur le fond, inscription manuscrite : "Vaso ellenico boccellato III - IV sec. a.C. da Lecce". Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).

56