Null RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE
II - I secolo a.C.
Alt. Cm 13 ; alt. Totale c…

RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE II - I secolo a.C. alt. cm 13 ; alt. totale con base cm 23,5 Ritratto femminile in marmo greco, molto corroso con restauri sparsi in gesso. Base marmorea con etichetta manoscritta : "Testa ellenistica di Afrodite (II - I secolo a.C.) Acconciat [...] profilo riv [...]nna copia dell'Afrodite Cnidia di Prassitele". Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).

67