Null GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
Alt. …

GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA IV - III secolo a.C. alt. massima cm 10 Gruppo composto da : un'olletta stamnoide con coperchio non pertinente, un'olpe costolata ed uno skyphos. Au fond du skyphos, l'inscription manuscrite est la suivante : "Skifos a vernice nera IV sec. a.C. (da Pontecagnano)". Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).

77