Service de toilette en argent sterling - Londres 1890, marque de Mappin & Webb composé des 20 objets suivants en argent, verre taillé et autres matériaux : deux brosses 24 x 7.5 cm, poids 291 gr ; une brosse 27.5 x 4.7 cm, poids 124 gr ; une bouteille en verre taillé avec bouchon en argent et bouchon en verre 12 x 10 x 7 cm, poids 438 gr ; deux bouteilles en verre taillé avec bouchon en verre et bouchon à vis en argent 7.5 x 10 cm, poids 589 gr ; une boîte en verre taillé avec couvercle en argent 5.5 x 8 cm, poids 186 gr ; une boîte cylindrique en argent 8 x 9 cm, poids 137 gr ; une boîte rectangulaire en argent. 6 x 16 x 11,5 cm, poids 338 gr ; une petite boîte en argent 5 x 14 x 5.8 cm, poids 188 gr (défauts) ; une petite boîte en argent 3.5 x 10 x 6 cm, poids 143 gr ; un porte-épingles 5.5 x 8 cm, poids 102 gr ; une petite brosse ovale 13 x 8.5 x 5.5 cm, poids 68 gr ; une petite brosse 13 x 3 cm, poids 29 gr ; un chausse-pied 25.5 x 4 cm, poids 114 gr ; un arrache griffe 30,5 x 3 cm, poids 151 gr ; un fer à friser 22,5 x 3 cm, poids 100 gr ; une lime 13,5 x 1 cm, poids 23 gr ; un manche de peigne 20,5 x 1 cm, poids 15 gr ; une autre boîte en argent avec des décorations et marques différentes 8 x 7,5 cm, poids 108 gr. Entièrement poinçonnée Londres 1890-91, orfèvre Mappin & Webb. Classement de l'état de l'objet : *** passable (défauts).

657