Trois boîtes en argent, deux avec dédicace à Maria Pia Fanfani de la Croix-Rouge italienne composé des boîtes suivantes : argent massif avec intérieur en bois, estampillé "925" et "Zolotas", le couvercle avec armoiries et signature de la Croix-Rouge italienne, dimensions 4 x 22 x 14.5 cm, poids brut 681 gr ; argent massif avec intérieur en bois, estampillé avec des marques espagnoles, le couvercle avec une Croix Rouge en émail rouge et la dédicace "A Maria Pia Fanfani, presidente del comitato nazionale femminile C.R.I.". 1984, Cruz Roja Espanola", dimensions 4,5 x 23 x 16 cm, poids brut 929 gr ; 800/1000 argent avec intérieur en bois, estampillé "800" et "* 996 FI", dimensions 7,5 x 37 x 27 cm, poids brut 2240 gr. Classement de l'état de la pièce : **** bon.

658