Null Collection de onze cannes

Collection de onze cannes composée des cannes suivantes : avec poignée en pommeau, manche en Malacca et virole en fer, estampillée Londres 1891, hauteur 91.2 cm, poids 255 gr ; avec poignée pommeau en ivoire d'éléphant sculpté (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758), manche en bois ébène, virole en ébène, hauteur 94 cm, poids 171 gr ; avec poignée pommeau en ivoire marin, accessoirisée avec boussole, hauteur 94 cm ; avec poignée en os, manche en bois clair, virole en corne, hauteur 91 cm ; avec poignée "L", manche en Malacca, virole en métal, signée "W. T. Burrons", hauteur 83 cm, poids 323 gr ; avec manche courbe, manche en bois tordu, virole en fer, hauteur 88 cm, poids 278 gr ; avec manche courbe, manche en bambou, sans virole, hauteur 93 cm, poids 296 gr ; avec manche pommeau, manche en bois ébénisé, virole en bois, estampillé "argenté", hauteur 92 cm, poids 111 gr ; avec pommeau en métal argenté, manche et virole en bois, hauteur 95 cm ; avec pommeau, manche en bois ébénisé, virole en bois, hauteur 95 cm, poids 305 gr ; avec manche en forme de "L" et manche en bois, virole en fer, hauteur 91 cm, poids 111 gr. Classement de l'état de l'article : *** moyen (défauts).

699