COMTE DE CAYLUS (Anne-Claude-Philippe de Tubière, de Grimoard de Festels de Levi). Oeuvres badines complettes du comte de Caylus. Amsterdam et se trouve à Paris, Chez Visse, 1786; in-8, environ 400 pages par volume, reliures plein maroquin vert bouteille, dos lisses ornés, tranches jaspées, filets sur les plats. Les 10 volumes. Un frontispice de Cochin et 20 gravures de Marillier. Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis de Caylus, marquis d'Esternay, baron de Branzac, dit Anne-Claude de Pestels, ou le comte de Caylus, né le 31 octobre 1692 à Paris et mort le 5 septembre 1765 dans la même ville, est un antiquaire pionnier de l'archéologie moderne, un homme de lettres et graveur français. Cette réunion fort rare est divisée en quatre séries : I, Romans de chevalerie; 2, Historiettes, Contes, Nouvelles, etc; 3, Contes orientaux et féeries; 4, facéties. Quérard précise que l'éditeur a intégré à l'ensemble plusieurs opuscules auxquelles l'auteur n'a eu qu'une faible part et quelques écrits attribués dont il n'est pas responsable. Notre exemplaire est en 10 volumes et est paru un an plus tôt qu'une édition en 12 volumes indiqué comme édition originale. Au 10ème volume, il est indiqué fin du dixième et dernier volume. Rare ouvrage.

73