ÉPINAY (Mme d'). Mémoires et correspondance de Madame d'Épinay, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.-J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint-Lambert, Mme d'Houdetot, et d'autres personnages célèbres du dix-huitième siècle. Paris, Chez Volland, 1818; in-8, X-391 + 407 + 432 pp., reliures demi-veau brun, dos lisses ornés, tranches jaspées. Les 3 volumes. Ouvrage renfermant un grand nombre de lettres inédites de Grimm, de Diderot, et de J.-J. Rousseau, lesquelles servent d'éclaircissement et de correctif aux confessions de ce dernier. Troisième édition, augmentée de plusieurs lettres.

77