[HUMBERT] - MAURIAC (François). Le Fleuve de feu. Paris, Les Arts et le Livre, 1927; in-8, 197 pp., reliure demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, couverture conservée, tête dorée. Edition originale, sur papier courant d'édition. Prix Nobel de littérature en 1952, François Mauriac, originaire du Sud-Ouest (Bordeaux) fréquente beaucoup les salons littéraires. Il participe à la Résistance et publie, sous le pseudonyme Forez, aux Editions de Minuit. Très bon état.

83