MARMONTEL (Jean-François). Oeuvres complètes. Paris, Chez Née de La Rochelle, 1787; in-12, frontispice de Gaucher, environ 550 pages par volume, reliures plein veau marbrés de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge et vert bouteille, tranches peintes en rouge. Les 16 volumes. Jean-François Marmontel fut un écrivain du 18ème siècle. Il publia des romans, des essais historiques, des poésies, des pièces de théâtre, il collabora même à l'Encyclopédie et était très proche de Voltaire. Pendant la Révolution, il se rapprocha de Necker et fut souvent suspecté par les révolutionnaires d'être un sympathisant des royalistes. Le Bélisaire, roman prônant la liberté religieuse, lui valut la colère des religieux et des censeurs. Pourtant, la censure ne fit qu'oeuvrer à la publicité et au succès de l'ouvrage. Cette édition contient les Contes moraux, Belisaire, les Éléments de littératures, Les Incas, la Pharsale de Lucain, ainsi que le théâtre et les mélanges. Bel ensemble en belle condition.

91