[NIEUWENTYT (Bernard)]. L'existence de dieu démontrée par les merveilles de la nature en trois parties ; où l'on traite de la structure du corps de l'homme, des élémens, des astres, & de leurs divers effets. Paris, De l'imprimerie de Jacques Vincent, 1725; in-4, XXVIII-684 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, prévoir une restauration, mors et coiffes abimés. Ouvrage bien complet de ses 29 planches. Première édition.

92