8 - ILE DE LA TORTUE (CARAÏBES). Gouverneur Achille Marquis de CHASTENOYE (1703-1787). Nomination signée de sa main, 1 p grand in-4, en-tête manuscrite « Le Marquis de Chastenoye, Chevalier de l’Ordre Royal et militaire de Saint-Louis – Gouverneur de l’Isle de la Tortue, du Cap et de la partie du nord de l’Isle de Saint-Domingue », établie au Cap le 8 février 1757, cachet de cire rouge aux Armes et contresignature de son secrétaire. Le Marquis de Chastenoye nomme le Sieur Lions Garçon-major des milices du quartier Saint-Louis. (L’Ile de la Tortue était à l’époque le repaire des pirates, flibustiers et autres boucaniers)