51 - Albert SCHWEITZER (1875-1965), médecin, philosophe et musicien alsacien, Prix Nobel de la Paix en 1952. Son autobiographie en allemand : « Aus meinem Leben und Denken » avec envoi autographe signé. Felix Meiner Verlag (Leipzig) 1932, 211 p in-8, reliure éditeur cartonnée toilée, 6 photos hors texte. Bel envoi autographe signé de Lambaréné (Gabon) du 12 février 1933. Joint : quelques documents restés dans le livre, dont l’avis de parution et photo d’article

51