53 - Philippe PÉTAIN. Livre « Paris au Maréchal » de 1942, exemplaire du Vice-Président du Conseil d’Etat Alfred Porché, ex-dono du secrétaire particulier du Maréchal Bernard Ménestrel. « Les Presses de l’Ecole Estienne, 1942, in-4 raisin en feuilles sous couverture rempilé et sous double emboitage, avec 10 gravures in-texte et 10 gravures hors-texte. Ouvrage collectif commandé et imprimé par la Ville de Paris, avec un tirage total et unique de 200 exemplaires, non mis dans le commerce. Tous les exemplaires ont été offerts par la Ville de Paris au Maréchal Pétain. Celui-ci est un des 117 exemplaires sur vélin d’Arches. Le Maréchal l’a destiné à Alfred Porché, alors Vice-Président du Conseil d’Etat, comme attesté par une lettre dactylographiée signée de Bernard Ménestrel (1906-1947), médecin, secrétaire particulier et conseiller du Maréchal à Vichy (1 p in-4, en-tête du Maréchal, papier japon avec filigrane de 2 bâtons de maréchal croisés avec initiales « P.P. »), de Vichy, le 1er janvier 1944 : « Selon une tradition plusieurs fois séculaire qui veut que la Ville de Paris fasse hommage d’une œuvre d’art au Chef de l’Etat, un livre consacré aux liens qui unissent le Maréchal Pétain à la Capitale a été édité. Tous les exemplaires en ont été mis par la Ville de Paris à la disposition du Maréchal, qui a voulu vous faire participer au plaisir éprouvé par lui en recevant ce don. L’exemplaire n° 143, sur vélin teinté d’Arches vous a été réservé par le Chef de l’Etat »

53