94 - Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur, dramaturge et cinéaste. Lettre autographe signée à Joseph KESSEL, 1 p petit in-4 oblong plus page d'adresse au dos avec affranchissement, Villefranche-sur-Mer, 5 décembre 1924, à Joseph Kessel à Sceaux : "Mon cher Kessel. 1° Venez vite nous rejoindre ici. 2° Pour reprendre mon activité il me faudra l'aide d'un secrétaire. Gachot me sauverait - Il cherche 700 f pour vivre - Je lui donnerai 300 - Lacretelle [l'écrivain Jacques de Lacrelle] m'affirme que vous pourrez lui trouver dans le journalisme un poste qui lui procurera le reste (car je l'exploiterai fort peu) - C'est une perle et un travailleur acharné - Il rendrait à un journal des services extraordinaires. Répond vite (je préfère te tutoyer). Tu aiderais ainsi à ma résurrection. Je t'embrasse. Jean" [Jean Cocteau s'est réfugié dans le Midi pour faire le deuil de Raymond Radiguet - Cette disparition brutale à 20 ans de son ami a anéanti Cocteau - Il attend avec impatience Kessel, car Kessel était très lié avec Radiguet - Kessel était reporter au Journal des Débats - François Gachot deviendra effectivement le secrétaire de Jean Cocteau]. Joint : photographie originale (18 x 24 cm), beau tirage de Jean Cocteau à New York en 1935

94