95 - Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur, dramaturge et cinéaste. Lettre autographe signée au sujet de Christopher Wood (Kit), 1 page in-4, Années 20 : "Chère amie. Que vous êtes bonne et douce et vigilante. Je suis bien triste d'être loin, enfermé dans une chambre où j'ai mal - Des amis comme vous, comme Kit on voudrait en profiter sans une ombre. Tony devait passer me voir hier, mais il n'est pas venu. De tout cœur. Jean" [Voilà tout l'univers de Jean Cocteau des Années 20 ! Kit et Tony sont un couple d'hommes amis, homosexuels et opiomanes, Kit est le peintre anglais Christopher Wood, compagnon d'Antonio (Tony) de Gandarillas, un riche diplomate chilien. Cette lettre est vraisemblablement écrite à Jeanne Bourgoin, amie commune de Cocteau et du couple]

95