Commode sauteuse à léger ressaut central en bois de placage ouvrant par deux tiroirs à décor de marqueterie de fleurs sur fond de bois de rose. Pieds cambrés, montants coupés. Plateau de marbre brèche rouge des Pyrénées. Estampillée J.C ELLAUME (Reçu maître en 1754) Epoque Transition Louis XV- Louis XVI Haut. 85.5 Larg. 94 Prof. 46 cm Petit manque de placage

136