153

Console en bois sculpté doré reposant sur quatre pieds dont deux pieds fuselés cannelés et deux pieds en consoles réunis par une entretoise ornée au centre d'un vase fleuri. La ceinture ajourée de motifs feuillagés, sculptée de rosaces. Plateau de marbre blanc. D'après un modèle de Jacob. Style Louis XVI, XIXème siècle Haut. 97.5 Larg. 133 Prof. 47 cm Accidents, manque de sculpture

France - 37500 - chinon

chinon, France