Giacomo Maria Giovannini (1667-1717), after Lodovico Carracci (1555-1619).

Giacomo Maria Giovannini, Lodovico Carracci, Saint Benoît et deux soldats avec prisonnier, / Description : Eau-forte/gravure réalisée par Giacomo Maria Giovannini (1667-1717) vers 1694, d'après Lodovico Carracci (1555-1619), Saint Benoît et deux soldats avec prisonnier, publié vers 1687-1717. D'une rare série de 20 gravures de la vie de Saint Benoît. En très bon état. Bonne impression gris foncé sur papier vergé mince rogné, juste dans les marges, image complète. / Dimensions : 37,0 cm x 21,1 cm En très bon état. Bonne impression gris foncé sur papier vergé mince rogné, juste dans les marges, image complète. / Littérature : Lieure 1927 1348. I / III Meaume 1860 573 . Les Grandes Misères de la guerre ou The Miseries and Misfortunes of War sont une série de 18 gravures de l'artiste français Jacques Callot (1592-1635), intitulées en toutes lettres Les Misères et les Malheurs de la Guerre. Malgré le thème grandiose de la série, les images ne mesurent en fait qu'environ 83 mm × 180 mm chacune, et sont appelées les "grandes" Misères pour les distinguer d'une série antérieure encore plus petite sur le même sujet. La série, publiée en 1633, est l'œuvre la plus connue de Callot et a été appelée la première "déclaration anti-guerre" dans l'art européen. . Les Grandes Misères dépeignent la destruction des civils pendant la guerre de Trente Ans ; aucune campagne spécifique n'est décrite, mais l'ensemble rappelle inévitablement les actions de l'armée que le cardinal Richelieu a envoyée en 1633 pour occuper la Lorraine natale de Callot avant de l'annexer à la France. Callot vivait à l'époque dans la capitale, Nancy, mais les gravures ont été publiées, comme la plupart de ses œuvres, à Paris, avec la licence royale nécessaire. Les planches existent toujours, dans un musée de Nancy, ainsi que sept dessins de compositions entières et de nombreuses petites études de figures, dont un grand groupe se trouve au musée de l'Ermitage. Lieure 1927 / Jacques Callot (554.I) -- Meaume 1860 / Recherches sur la vie et les ouvrages de Jacques Callot (678.I) eau-forte

39