Simon Frisius (1580-1628)

Antonio Tempesta (1555-1630) - Les douze mois, intégrale - Par Frisius / Description : Suite complète publiée à Amsterdam, H. Hondius en 1611 avec les douze mois d'après Antonio Tempesta. Nom du mois en latin en bas. Dans le ciel, signe zodiacal approprié. Sur "Ianuarius" : dans le coin inférieur droit "Henr. Hondius excudit", dans le coin inférieur gauche "A. Tempesti invente". Daté 1611 sur de nombreuses planches près de la marge inférieure". Réf. Nouveau Hollst. Dutch 45. Première partie. Même série au Rijksmuqseum d'Amsterdam. Graveur : Simon Frisius (1580-1628) / Dimensions : 14 x 18,70 cm Bon état. Un pli aplati en mars. Bonnes impressions avec bordure pleine plaque et bonnes marges sur papier vergé filigrané. Une belle série complète et uniforme. Littérature : d'après New Hollstein Dutch 131. New Hollstein Dutch 325 premier état. Gravure à l'eau-forte

53

Simon Frisius (1580-1628)