Maerten van Cleve (1520-1570), Jan Sadeler (1550-1600)

Maerten van Cleve, Jan Sadeler, Mort d'Uria, de l'histoire de David et Bethsabée / Description : La mort d'Uria, tirée de l'histoire de David et Bethsabée. D'après un dessin/peinture de Maerten van Cleve (1520-1570), gravure réalisée par Jan Sadeler (1550-1600) vers 1579. Gravure originale à l'ancienne rehaussée d'or, coloration époque. Très rare. Références : Mielke 22, Collection rijksmuseum 1(3) premier état. En parfait état, très bonne impression ancienne foncée. Imprimé sur papier vergé fin, avec de grandes marges. / Dimensions : 19,7 cm x 28,5 cm Original en couleurs anciennes rehaussé de gravure à l'or, coloration époque. Très rare. Références : Mielke 22, Collection rijksmuseum 1(3) premier état. En parfait état, très bonne impression ancienne foncée. Imprimé sur papier vergé fin, avec de grandes marges. / Littérature : Bartsch XV.219.57 Le nouveau Hollstein : Hollandais et Flamand 1053.II, Hollstein / Hollandais et Flamand 53 gravure avec aquarelle et or

65