Joan Sadeler I (1550-1600)

Paul Bril (1553-1626) - Paysage publié par Sadeler / Description : Un paysage avec quelques arbres. Deux bergers conduisent un troupeau de vaches et de moutons sur une colline en direction d'une auberge. Signé P. Bril Inventeur. Avec l'adresse du publieur : Sader excud : (Jeanne I ou Aegidius I) / Dimensions : 20,20 x 21,30 cm Bonne impression à grandes marges sur une pleine feuille de papier vergé à double filigrane. / Littérature : Raffaello Guidi (graveur ; italien ; 1585 - 1615 ; fl.) Graveur ; originaire de Florence et actif à Rome. En 1612, il vit près du palazzo Sauli avec son fils Michele (Bertolotti, 1885). Le 4 mai 1602, il conclut un accord avec Giovanni Turpino : Guidi devait de l'argent à Turpin et Thomassin 'per varie figure stampate nella bottega' (Bruwaert et Bertolotti, 1886). Thomassin et Turpin ont acquis des planches de Guidi (Bruwaert). R.G.F. (voir Nagler) apparaît sur une copie de 1585 de la gravure de Maître M.G. d'après la Madone avec St Jean de Barocci. Baglione enregistre ses gravures d'après le Cavalier d'Arpino. Bibliographie M. Bury, 'The Print in Italy 1550-1625', British Museum, Londres 2001, p.227. . Giuseppe Cesari d'Arpino (peintre/dessinateur ; italien ; 1568 - 1640) Peintre. Giuseppe Cesari, dit le Cavaliere d'Arpino, né à Rome en 1568, mort en 1640. Baglione explique qu'il a choisi de s'appeler "d'Arpino" parce que son père était originaire de cette ville et en raison du lien entre le lieu et ses premiers mécènes, les Buon-compagni. Sa première œuvre indépendante est une façade de maison à Rome, peinte lorsqu'il avait environ 13 ans. Il est ensuite employé au Vatican, dans la loge de Grégoire XIII, sous la supervision de Niccolò Circignani et Ignazio Danti. Dans la Sala Vecchia degli Svizzeri, il peint "Samson avec les portes de Gaza" et dans la Sala dei Palafrenieri (ou Chiaroscuri). Le 1er janvier 1586, il est admis à Virtuosi al Pantheon, déjà membre de l'Accademia di S. Luca, dont il est le "Principe" en 1599, 1615 et 1629. L'un des peintres les plus importants de son époque. Texte de Michael Bury, 'The Print in Italy 1550-1620', Londres, 2001, no.100.) La dédicace à Pietro Bernini, père du Gian Lorenzo, est de Guidi. Tous deux étaient florentins, mais pendant de nombreuses années, le Bernin a travaillé à Naples. La nature de la dédicace, dans laquelle Guidi déclare combien son ami absent lui manque, a une note fortement personnelle. Il est possible que Guidi ait vendu la plaque à Cesare Capranica, après l'avoir publiée lui-même, mais la façon dont l'adresse de Capranica est écrite rend plus probable qu'ils aient eu un arrangement dès le début, Capranica gardant la plaque tandis que Guidi déterminait la dédicace. Baglione la mentionne comme particulièrement belle et commente en général l'excellence des gravures de Guidi d'après Cesari (comme le fera plus tard Baldinucci, 1767, p.8). En 1599, en préparation de l'année jubilaire de 1600, Cesari obtint la commande de la décoration peinte de l'immense transept de S. Giovanni in Laterano. Le fait qu'il ait réussi à organiser toute une équipe d'artistes pour mener rapidement à bien le travail lui a valu d'être créé chevalier de Saint-Pierre, probablement en 1600 (Freiberg, 1995, p.82). Comme il n'y a aucune référence à son titre de "cavalier d'Arpino", cette gravure doit être antérieure à cet événement. Il a vraisemblablement fourni un dessin à Guidi. Voir également Röttgen, " Il Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino ", 2002, cat. VI, p. 516. New Hollstein (néerlandais et flamand) 1 --- Gilles Peeters est le frère de Bonaventura Peeters. Gravure

73

Joan Sadeler I (1550-1600)