Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1669)

Rembrandt (1606-1669) - La mère de l'artiste / Description : La mère de l'artiste assise, en demi-longueur, de profil à droite, dans une coiffe orientale. Deuxième état avec le remaniement sur et sous le contour du cou et du menton. Avec le monogramme et la date de Rembrandt, en bas à droite : "RHL 1631". Sur papier vergé filigrané (Lys de Strasbourg, filigrane fréquent dans les gravures de Rembrandt). La mère de Rembrandt, Neeltgen Willemsdochter Zuytbrouch. Rembrandt l'a représentée dans un certain nombre de gravures. C'est lors de l'inventaire de 1679 de la succession de Clément de Jonghe que ces images ont été supposées être des représentations de la mère de l'artiste. / Dimensions : 14,70 x 13,00 cm Une bonne impression sur papier vergé avec filigrane comme décrit. La partie supérieure et la bordure gauche ont été restaurées de manière experte. Très bon aspect général. / Littérature : Blas, Matilla & Medrano 1999, no. 53 ; --- Harris 88.III.1 (= la première édition, publiée en 1799) L'état I sont des épreuves de travail, l'état II sont des épreuves de piste, les deux ne sont pas sur le marché. Hollstein Dutch 20-5(5) - Pontius, New Hollstein Dutch 547-6(6) - Van Dyck--- Tableaux apparentés à la Dulwich Picture Gallery, Londres (Larsen 647) et au Fitzwilliam Museum, Cambridge (Larsen 646). Gravure à l'eau-forte

86