Allégorie de l'astronomie. Pendule borne à figure d'une femme drapée à l'Antique accoudée à une bibliothèque surmontée d'un globe astral et d'instruments de géométrie, flanquée d'un télescope et d'un compas. Bronze ciselé et doré. Cadran annulaire en émail blanc à chiffres romains en noir signé Percheval à Nevers. Base à décor d'hommes à l'Antique et d'instruments d'astrologie. Pieds patins. Époque Restauration. 46 x 33 x 13 cm Avec un balancier. Sous globe

88