FRIESZ, Émile Othon (1879-1949) E. Othon Friesz

FRIESZ, Émile Othon (1879-1949)

E. Othon Friesz In-folio, 10 estampes originales (2 eaux-fortes et 8 lithographies) présentées par Maximilien Gauthier. Toutes en passe-partout. Encore 2 lithographies en texte. L'artiste a signé 3 planches, les autres n'ont pas été signées, le peintre ayant décédé avant le tirage des estampes. Édition: 57/100. Page de titre jaunie. En feuilles, couverture, portfolio en demi-vélin Paris éds. Rombaldi 1949

12