PÉLICHET, Edgar Merveilleuse porcelaine de Nyon

PÉLICHET, Edgar

Merveilleuse porcelaine de Nyon In-4°, 228 pp. Plus de 200 illustrations dont 192 photographies en couleurs de Michèle Duperrex. Préface de Jean-Pierre Laubscher. Reliure toile éditeur, étui illustré. Joint : Henry J. REYNAUD. Faïences anciennes de Moustiers. Berne, éds. du Message, 1961. In-4°, 148 pp, nombreuses photographies en couleurs contrecollées, et nombreuses marques reproduites. Rel. en toile, jaquette, étui. + Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X. Hachette, (1965). Gr. in-4°, 336 pp, ill. en coul. et en n/b. Rel. en toile, jaquette. Publié dans la "Collection Grands Artisans d'Autrefois" + Styles de France, objets et collections. Paris, s.d. 2 vol. in-4°, ill., ensemble dans un étui. + René BRIAT. Les objets, les arts de la table, de la Renaissance au modern style. + 1 autre (ensemble : 6 vol.) Paris Bibliothèque des Arts 1973

23

PÉLICHET, Edgar