[WILSON, John W.]

Collection de M. John W. Wilson exposée dans la galerie du cercle artistique et littéraire de Bruxelles, au profit des pauvres de cette ville Grand in-f° (50 x 33,5 cm), [168] ff. Orné de 55 planches gravées à l'eau-forte, protégées de serpentes légendées. Première édition, hors commerce, tirage limité à 14 exemplaires, avec les gravures avant-la-lettre. Reliure magnifique en maroquin rouge, décor doré sur les plats et sur le dos, tranches dorées, gardes en moire bleue, dentelle intérieure. Rel. signée par Belz-Niedrée Artistes: Turner, Reynolds, Fragonard, Frans Hals, Rembrandt, Jan Steen, Millet... Provenance: Monsieur le Comte du Bus de Gisignies (note en crayon) Paris Jules Claye 1873

31

[WILSON, John W.]