Dunoyer de Segonzac, André Saint-Tropez et la Provence

In-folio, suite de 32 pl…

Dunoyer de Segonzac, André

Saint-Tropez et la Provence In-folio, suite de 32 planches. Tirage limité à 1000 ex. num. et comportant une épreuve de la gravure en noir exécutée spécialement par l'artiste pour cet ouvrage. Cet ex. porte le n°995. En feuilles, portefolio en toile, jaquette ill. Introduction de Max-Pol Fouchet. Publié dans la Collection Les Grandes Signatures. Joint : Claude-Roger MARX. Dunoyer de Segonzac. Genève, Pierre Cailler, 1951. Gr. in-4°, illustrée de 161 planches en noir, 15 en couleurs. Tirage de luxe imprimé à 225 exemplaires numérotés comprenant 4 EAUX-FORTES originales de DUNOYER de SEGONZAC. Cet ex. porte le n°91. Publié dans la Collection 'Peintres et Sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui' Broché, couverture illustrée rempliée. + Routes & chemins avec Jean GIONO et 56 peintres témoins de leur temps. Paris, Les Presses Artistiques, 1962. In-4°, en feuilles, chemise et étui en toile. (ensemble : 3 vol.) éds. Albert Morancé 1964

46

Dunoyer de Segonzac, André