FOLON, Jean-Michel (1934-2005)

La mort d'un arbre, 24 aquarelles et un texte de l'auteur précédés d'une lithographie en forme de préface par Max Ernst

Genève

Alice editions

1973

Folio oblong (27,8 x 35,8 cm), avec une lithographie originale de MAX ERNST, ex. num. (n°669), édition originale, couv. et jaq. et étui de l'éditeur. Joint : Giorgio SOAVI - Vue imprenable, Essai sur le monde de Folon. Paris, Ed. Chêne, 1974. In-4° (34 x 28 cm), Superbe album mêlant des documents photographiques sur l'artiste (sa maison, son atelier, etc) et de nombreuses reproductions en couleurs et à pleine page de ses oeuvres. Toile d'éditeur, jaq. rhodoïd et étui + DELVAUX, A. ea - Bonjour Brel. Bruxelles, 1975. In-4°, ill. de FOLON, Carcan, LANDUYT, Mara, Rondas et Somville. Toile d'éd. avec ill. de FOLON. + FOLON. Lettres à Giorgio. Genève, Alice éditions Chêne. 12,2 x 24,2 cm. Correspondance en images avec Giorgio Soavi. Reproductions en couleurs des enveloppes peintes par Folon. Broché, sous enveloppe bleue (ensemble : 4)

48
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 8000 - bruges

En vente le vendredi 01 oct. - 10:00 (CEST)
bruges, Belgique
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente