MATISSE

Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954

Verve

1958

In-folio; Verve. Revue artistique et littéraire, vol.IX, n° 35/36. Edition originale comprenant 39 lithographies de MATISSE reproduisant les oeuvres en papiers gouachés, découpés aux ciseaux et collés. Elles sont accompagnées de 38 dessins reproduits en héliogravure. Cartonnage orange, spécialement composé par Matisse. (un coin lég. émoussé). Très bel exemplaire. Joint : Le livre du Coeur d'amour épris du Roi René. Éditions Verve, 1949. In-folio ,couverture composée par Henri MATISSE. Verve. Revue artistique et littéraire, vol. VI, n°23.

51
Aller au lot
<
>

MATISSE

Estimation 1 800 - 2 400 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 8000 - bruges

En vente le vendredi 01 oct. - 10:00 (CEST)
bruges, Belgique
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente