MATISSE
Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954

Verve

1958

In-folio; Ver…

MATISSE

Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954 Verve 1958 In-folio; Verve. Revue artistique et littéraire, vol.IX, n° 35/36. Edition originale comprenant 40 lithographies de MATISSE reproduisant les oeuvres en papiers gouachés, découpés aux ciseaux et collés. Elles sont accompagnées de 38 dessins reproduits en héliogravure. Cartonnage orange, spécialement composé par Matisse. (un coin lég. émoussé). Très bel exemplaire. Joint : Le livre du Coeur d'amour épris du Roi René. Éditions Verve, 1949. In-folio ,couverture composée par Henri MATISSE. Verve. Revue artistique et littéraire, vol. VI, n°23.

51

MATISSE