TINGUELY
Tinguely. Valise Méta

Paris

Pierre Horay

1973

In-4°, 364 pp. …

TINGUELY

Tinguely. Valise Méta Paris Pierre Horay 1973 In-4°, 364 pp. Nombreuses illustrations en noir ou en couleurs. DESSIN ORIGINAL, réalisé en collaboration avec "Méta-matic n° 8" à Stockholm. Signé par Tinguely. Avec un disque vinyl. Reliure en toile, illustrée par Tinguely, se présentant sous la forme d'une valise, avec verrou et poignée métalliques. (perte de la clé) En 1973, les éditions Pierre Horay ont collaboré avec Jean Tinguely, artiste et époux de Niki de Saint Phalle, afin de concevoir un incroyable et mémorable livre d'Artiste. L'ouvrage est intitulé Méta, nom donné par Jean Tinguely à une machine qu'il a inventée en vue de créer des chefs-d'oeuvre "aléatoires"

63

TINGUELY