STROOBANT, François
Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique
Folio (41 x 31 cm), 2 ff faux-titre et titre, [5] ff d'introduction, [1] f table des planches. Complet des 36 lithographies en couleur avec des vues de Bruges, Bruxelles, Anvers, Malines, Courtrai etc. Reliure en maroquin bleu, dos et lats à décor romantique doré et mosaïqué, les plats ornés d'un large cadre de filets, pointillés et chaînette dorés, motifs mosaïqués sur fond or aux angles, au centre une plaque rectangulaire mosaïquée sur fond or, dos à 5 compart. dont deux pour titre et trois avec fleuron mosaïqué et encadrement doré, dent. intér. dorée, doublure et gardes de papier marbré, tête dorée, étui doublé (Ch. De Samblanx)
Cet ouvrage a obtenu la médaille de Première Classe aux expositions Universelles de Paris et Londres. Exemplaire de grande fraîcheur dans une remarquable reliure d'imitation de De Samblanx
Bruxelles
C. Muquardt
1878