[BELLET, Louis]

La Belgique pittoresque. Histoire. Géographie. Topographie. Histoire naturelle. Industrie. Commerce. Beaux-Arts. Biographies. Statistiques. In-4°, 435 pp. illustré de 30 figures : 10 cartes à déplier lithographiées par Victor Chéon, un plan de Malines à déplier (fac-similé d’une gravure de 1568), 2 portraits sur 1 planche h.t., et 17 vues topographiques à mi-page h.t. dont 5 par Fourmois lithographiées par De Wasme. Demi-basane d'époque, dos orné. Joint : VIGNERON - La Belgique militaire. Bruxelles, 1855. 2 vol. in-8°, nombr. litho ht, demi-veau à nerfs d'époque + DESCAMPS - Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant. Paris, 1838. 8°, sans grav., demi veau (4) Un des premiers ouvrages illustrés sur le sujet publié après l'indépendance de la Belgique Bruxelles Libraire Belge-Française 1837

558

[BELLET, Louis]