LAMME d'HUISNACHT, J.
Notice historique et généalogique sur Mgr. Matthée Lambrecht, évêque de Middelbourg et IIIme évêque de Bruges ... sur documents authentiques des archives
In-4°, 60 + [4] pp, ill., avec une lettre autographe de Mgr. Waffelaert. Signé par l'auteur. Exemplaire sur papier du Japon, exemplaire unique de l'auteur, avec son chiffre LH. Cartonnage (imitation vélin), orné des armoiries peintes de l'évêque Lambrecht, titre doré sur le dos
Mathias Lambrecht (Sint-Laureins 1539- Brugge 1602), bisschop van Brugge van 1596 tot 1602. Zijn wapenspreuk luidde: 'Da quod jubes'
Bruxelles
Rossignol et Van den Bril
1912