[MONTFLORY] Fondation du Monastère de Montflory (près de Grenoble) - 1342

In-fo…

[MONTFLORY]

Fondation du Monastère de Montflory (près de Grenoble) - 1342 In-folio (28,4 x 20 cm), [24] pp. Copie manuscrite faite au 17me siècle. Texte en latin, en encre brune sur papier Le monastère fut fondé le 23 décembre de l'an 1342. Le monastère royal de Montfleury fut à l'origine château des seigneurs de Bouquéron, notamment Siboud de Châteauneuf. Ce château, dominant la vallée du Grésivaudan et à proximité de Grenoble, attira bientôt la convoitise des dauphins, qui parvinrent à le faire entrer dans leur domaine. Le dauphin Humbert II, avant de partir en croisade, donna Montfleury aux dominicaines, qui y installèrent un couvent en 1342, qui fut directement rattaché au pouvoir royal après le transport du Dauphiné à la France (Wikipedia)

626

[MONTFLORY]