[DORÉ, Pierre]

[Les allumettes du feu divin pour faire ardre les cueurs humains en lamour de Dieu] In-8°, ff. x-xv, xvii-xxiii, xxv-cx, cxii-clxi. Manquent le premier cahier et quelques autres ff. Mouillures, galerie de vers, annotations anciennes. Coin déchiré du f. 35. Suivi de "Les voyes de Paradis que a enseignees nostre benoist saulveur Jesus...". [2]+ 51 ff. Rel. ancienne en demi-vélin, titres en encre sur le dos. Not subject to return Réf. Renouard, ICP, V, 838. "Les Allumettes du feu divin" est l'oeuvre la plus célèbre de Pierre Doré, moine dominicain et confesseur des ducs de Guise, que l'on classe parmi les fous littéraires. Doré associait mysticisme et bonhomie, spiritualité et objets familiers - d'où les titres étranges de ses livres (celui-ci, le plus célèbre, mais aussi la Piscine de patience, le Cerf spirituel, La Tourterelle de viduité). Rabelais prit pour cible ce grand ennemi des Réformés dans Pantagruel, sous le nom de "Maistre Doribus" [Paris Pierre Sergent 1538]

741

[DORÉ, Pierre]