12

Paavo Tynell (1890-1973) Applique Laiton et verre Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Modèle créé en 1950 H 150 × L 125 × P 30 cm Wall light Brass and glass Edited by Taito Oy Manufacturer's stamp Model created in 1950 H 59 × L 49 1/4 × P 11 3/4 in. Provenance : Kino Ilves, Tampere, Finlande.