125

Birger Kaipiainen (1915-1988) Plat - Pièce unique Céramique émaillée Édition Arabia Signé 'BK Arabia Made in Finland' Modèle créé vers 1945 Ø 47 cm Plate - Unique piece Enameled ceramic Edited by Arabia Signed 'BK Arabia Made in Finland' Model created circa 1945 Ø 18 1/2 in. Provenance : Plat offert par Kaipiainen en hommage à l'oeuvre de l'écrivain Mika Waltari (1918-1979) Sinuhe egyptiläinen (« Sinouhé l'Égyptien ») paru en 1945. Cette oeuvre est considérée comme un trésor national de la Finlande par l'Agence nationale finlandaise du patrimoine / musée, et est interdite à l'exportation. L'oeuvre doit retourner et rester en Finlande après l'exposition PIASA X Annmaris. This item has been marked as a national treasure of Finland by The Finnish National Heritage Agency / Museum and has an export ban. Item must return and stay in Finland after PIASA X Annmaris - exhibition.