Machette argentine d'artillerie modèle 1909, lame langue de carpe de 37 cm, marqué modelo argentino 1909 avec les armes de l'Argentine sur une face au talon et Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen sur l'autre face, plaquette bois lisse, fourreau fer bronzé, matriculé au même numéro que l'arme, LT 52 cm, usure, oxydation Début XXème siècle
125