Machette argentine d'artillerie modèle 1909, lame langue de carpe de 372 mm, marqué E-A avec les armes de l'Argentine sur une face au talon et Industria Argentina C. Suarez y Cia sur l'autre face, plaquette bois lisse, fourreau fer bronzé, matriculé au même numéro que l'arme, LT 522 mm, usure, oxydation, tout début XXème siècle
126